Sabtu, 20 Juni 2009

Tips dan Trik Mengirim Artikel ke Media Massa

Sebagai penulis tentunya kita dituntut untuk selalu produktif dalam menghasilkan berbagai karya tulisan, baik itu yang berupa cerita fiksi, atau bahkan tulisan yang sifatnya informatif, seperti artikel mengenai cara berkebun, artikel resep masakan, maupun artikel mengenai segala hal yang berhubungan dengan teknologi, misalnya saja artikel tentang berbagai tips dan pembahasan mengenai software komputer terkini. Ingatlah bahwa tulisan kita bisa "dijual" dan bermanfaat bagi masyarakat secara luas. Tentu kita tidak ingin bahwa tulisan dan naskah karya kita hanya menumpuk begitu saja di rumah, atau bahkan di hard disk komputer kita tanpa berdaya guna apa-apa. Memang segala kegiatan tulis menulis tidak sepenuhnya harus melulu bersangkut paut dengan uang, namun tentunya sebagai penulis kita juga membutuhkan penghasilan untuk dapat terus "hidup" dan "eksis" melalui tulisan-tulisan kita. Honor yang kita dapat dari menulis selanjutnya bisa kita gunakan untuk berbagai keperluan riset, misalnya, atau paling tidak untuk membiayai pengeluaran "perangko" atau untuk membiayai "ongkos mengirim artikel melalui internet di warnet". Oleh karena itulah, sedapat mungkin setiap naskah tulisan kita hendaknya berbobot, berkualitas dan bernilai "jual" sehingga bisa layak dimuat di berbagai media massa baik lingkup nasional maupun internasional. Selain itu dengan mengirimkan artikel kita ke media massa maka kita akan terlatih untuk menulis sebuah tulisan dengan baik…

Karena dewasa ini dunia internet sudah begitu akrab di kalangan para penulis dan banyak membantu dalam pengiriman naskah artikel dengan biaya yang lebih murah, cepat dan efisien, maka dalam artikel tips kali ini akan dimuat beberapa alamat e-mail redaksi media massa mulai dari surat kabar, tabloid hingga majalah. Semoga alamat-alamat e-mail ini cukup berguna bagi para penulis yang ingin "mengadu nasib" mengirimkan naskah-naskah artikelnya. Naskah artikel bisa dilampirkan sebagai file attachment (file lampiran) dalam e-mail yang kita kirim ke redaksi media massa. Tentunya di e-mail yang kita kirim tersebut, sebaiknya kita berikan surat pengantar yang berisikan mengenai data pribadi kita, seperti nama, alamat, pendidikan terakhir penulis, minat dan spesialisasi penulis, nomor telepon, alamat e-mail hingga nomor rekening bank untuk menampung honor dari media massa bila tulisan kita dimuat. Biasanya kita baru akan menerima respon atau konfirmasi dimuat tidaknya karya tulis kita antara 1 hingga 2 bulan semenjak tanggal pengiriman naskah artikel.

Berikut ini aku sajikan beberapa alamat e-mail redaksi media massa (surat kabar, tabloid dan majalah baik dalam maupun luar negeri), semoga bisa membantu Anda yang ingin mengirimkan naskah karya tulisan :

Surat Kabar "Berita Sore" (Indonesia) redaksi@beritasore.com
Surat Kabar "Medan Bisnis" (Indonesia) mdnbisnis@nusa.net.id
Surat Kabar "Mediator" (Indonesia) mediator@indosat.net.id
Surat Kabar "Portibi" (Indonesia) portibidnp@yahoo.com
Surat Kabar "Realitas" (Indonesia) info@realitasonline.com
Surat Kabar "Sinar Indonesia Baru" (Indonesia) redaksi@hariansib.com
Surat Kabar "Waspada" (Indonesia) waspada@indosat.net.id
Surat Kabar "Haluan" (Indonesia) ptranah@indosat.net.id
Surat Kabar "Singgalang" (Indonesia) tanbaro@indosat.net.id
Surat Kabar "Riau Mandiri" (Indonesia) mnnet@indosat.net.id
Surat Kabar "Sumatera Ekspres" (Indonesia) sumeks@plg.mega.net.id
Surat Kabar "Berita Kota" (Indonesia) berikot@vision.net.id
Surat Kabar "Bisnis Indonesia" (Indonesia) bisnis@bisnis.co.id
Surat Kabar "Seputar Indonesia" (Indonesia) redaksi@seputar-indonesia.com
Surat Kabar "Guojiri Bao" (Indonesia) Idnews@cbn.net.id
Surat Kabar "Harian Perdamaian / He Ping Ribao" (Indonesia) ynshibao@cbn.net.id
Surat Kabar "Indonesia Shang Bao" (Indonesia) indshangbao@shangbao.co.id
Surat Kabar "Lampu Merah" (Indonesia) redaksi-lamer@yahoo.com
Surat Kabar "Media Indonesia" (Indonesia) redaksi@mediaindonesia.co.id
Surat Kabar "Modal" (Indonesia) redaksi@modalonline.com
Surat Kabar "Pantura" (Indonesia) pantura@indosat.net.id
Surat Kabar "Pantau" (Indonesia) pantau@isai.or.id
Surat Kabar "Prospektif" (Indonesia) prospek@indosat.net.id
Surat Kabar "Republika" (Indonesia) sekredrep@hotmail.com
Surat Kabar "Suara Karya" (Indonesia) redaksi@suarakarya-online.com
Surat Kabar "Terbit" (Indonesia) terbit@indosat.net.id
Surat Kabar "The Jakarta Post" (Indonesia) jktpost2@cbn.net.id ; editorial@thejakartapost.com
Surat Kabar "Warta Kota" (Indonesia) warkot@indonesia.com
Surat Kabar "Metro Bandung" (Indonesia) metrobdg@rad.net.id
Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com
Surat Kabar "Harian Banten" (Indonesia) hrnbtn@indo.net.id
Surat Kabar "Solo Pos" (Indonesia) solopos@bumi.net.id
Surat Kabar "Suara Merdeka" (Indonesia) redaksi@suaramer.famili.com ;
Surat Kabar "Wawasan" (Indonesia) wwsp10@indosat.net.id
Surat Kabar "Kedaulatan Rakyat" (Indonesia) redaksi@kr.co.id
Surat Kabar "Malang Pos" (Indonesia) mpost03@yahoo.com
Surat Kabar "Jawa Pos" (Indonesia) editor@jawapos.co.id ; indopos@jawapos.co.id
Surat Kabar "Radar Bogor" (Indonesia) radar@bogor.indo.net.id
Surat Kabar "Radar Cirebon" (Indonesia) radarcbn@indosat.net.id
Surat Kabar "Radar Semarang" (Indonesia) radarsemarang@jawapos.co.id
Surat Kabar "Radar Sorong" (Indonesia) Pono_Srg@yahoo.com
Surat Kabar "Seputar Indonesia" (Indonesia) redaksi@seputar-indonesia.com ;
Surat Kabar "Suara Pembaruan" (Indonesia) koransp@suarapembaruan.com
Surat Kabar "Kompas" (Indonesia) kompas@kompas.com
Surat Kabar "Koran Tempo" (Indonesia) ktminggu@tempo.co.id ; koran@tempo.co.id
Surat Kabar "Pikiran Rakyat" (Indonesia) redaksi@pikiran-rakyat.com
Tabloid "Senior" (Indonesia) redaksi@seniornews.co.id
Surat Kabar "Nusa" (Indonesia) nusain@indo.net.id
Surat Kabar "Kupang Pos" (Indonesia) poskpg@kupang.wasantara.net
Surat Kabar "Banjarmasin Post" (Indonesia) bpost@indomedia.com
Surat Kabar "Indonesia Merdeka" (Indonesia) redakim@telkom.net
Surat Kabar "Pedoman Rakyat" (Indonesia) pedoman_rakyat@yahoo.com
Surat Kabar "Nyiur Post" (Indonesia) nyiur_post@yahoo.com
Surat Kabar "Cendrawasih Post" (Indonesia) cepos_jpr@yahoo.com
Surat Kabar "Sun Herald" (Australia) sheditorial@mail.fairfax.com.au
Majalah Teknologi (USA) letters@technologyreview.com
Majalah Ilmu Pengetahuan dan Teknologi "Science" (USA) www.submit2science.org
Majalah Ilmu Pengetahuan dan Teknologi "NewScientist" (UK) enquiries@newscientist.com ;
Majalah Ilmu Pengetahuan & Teknologi "Scientific American" (USA) info@sciam.com
Majalah teknologi komputer tablet (USA) editor@PocketPCmag.com
Majalah Komputer "PC World" (USA) letters@pcworld.com
Majalah Komputer "Mac World" (USA) letters@macworld.com
Majalah Komputer "Mac World" (UK) davidf@macworld.co.uk
Majalah Komputer "Maximum PC" (USA) input@maximumpc.com
Majalah Komputer "PC Gamer" (USA) editor@pcgamer.com
Majalah Komputer "CPU Magazine" (USA) editor@cpumag.com
Majalah Komputer "PC Magazine" (USA) pcmag@ziffdavis.com
Majalah Komputer "PC Today" (USA) editor@pctoday.com
Majalah Komputer "Smart Computing" (USA) editor@smartcomputing.com
Majalah Komputer "Windows IT Pro" (USA) letters@windowsitpro.com
Majalah Komputer "Web-User" (UK) letters@web-user.co.uk
Majalah Komputer "PC World Australia" (Australia) amanda_conroy@idg.com.au
Majalah Komputer "Mobile Magazine" (USA) editor@mobilemg.com ;
Majalah Komputer "PC Media" (Indonesia) redaksi@pcmedia.co.id
Majalah Komputer "CHIP" (Indonesia) redaksi@chip.co.id
Majalah Komputer "Komputer Aktif" (Indonesia) komputeraktif@gramedia-majalah.com ;
surat-aktif@gramedia-majalah.com
Majalah Komputer "Info Komputer" (Indonesia) redaksi@infokomputer.com
Majalah / Tabloid Komputer "Tabloid PC Plus" redaksi@tabloidpcplus.com
Tabloid Komputer "PC Mild" (Indonesia) pcmild@pcmedia.co.id
Majalah Komputer "E Indonesia" (Indonesia) redaksi@majalaheindonesia.com
Majalah Teknologi Satelit dan Telekomunikasi "Sat Magazine" (USA) design@satnews.com
Majalah Fotografi "Popular Photo" (USA) PopEditor@hfmus.com
Majalah Otomotif Mobil Balap "Race Car" (USA) racecar@ipcmedia.com
Majalah Sound Sistem Audio Video "Sound And Vision" (USA) soundandvision@hfmus.com
Majalah HP dan Telekomunikasi "Australian Telecom" (Australia) telecom@charlton.com.au
Tabloid Komputer "Komputek" (Indonesia) komputek_redaksi@telkom.net
Majalah Telepon Genggam dan Elektronik "T3" (Indonesia) t3@t3ind.com
Majalah HP "MnS" (Indonesia) MnS@jagatmedia.com ; redaksi@jagatmedia.com
Majalah HP "Sinyal" (Indonesia) redaksi@majalahsinyal.com
Majalah Komputer dan Playstation "Hot Game" (Indonesia) hotgame@gramedia-majalah.com
Majalah Komputer dan Playstation "Game Station" (Indonesia) gamestation@megindo.net
Majalah Komputer dan Playstation "Digicom" (Indonesia) redaksi@majalahdigicom.com
Majalah Animasi "Anima" (Indonesia) anima@ultima-network.com
Majalah Komik "Sequen" (Indonesia) sequen@cbn.net.id
Majalah Komik Bali "Bog Bog" (Indonesia) bogbog@dps.centrin.net.id
Majalah Resensi Film "Cine Mags" (Indonesia) cinemags@bdg.centrin.net.id
Majalah Remaja "Hai" (Indonesia) hai_magazine@gramedia-majalah.com
Majalah Remaja "Kawanku" (Indonesia) www.kawanku-online.com
Majalah Remaja "Lisa" (Indonesia) redaksilisa@lisa.co.id
Majalah Remaja "Gadis" (Indonesia) info@gadis-online.com ; surat-surat@gadis-online.com
Majalah Cerpen Remaja "Cerita Kita" (Indonesia) ceritakita@indosat.net.id
Majalah Sastra "Horison" (Indonesia) horisonpuisi@centrin.net.id ;
Majalah Sepak Bola "Soccer" (Indonesia) soccer@gramedia-majalah.com
Majalah Pendakian Gunung "Climber" (UK) climbercomments@warnersgroup.co.uk
Majalah Pendakian Gunung (Italia) vivalda@vivalda.com ; redazione@vivalda.com
Majalah Sepeda "Cycling" (Indonesia) cycling@jagatmedia.com
Majalah Mobil "Car And Driver" (USA) editors@caranddriver.com
Majalah Wisata Bali "My Bali Magazine" (Indonesia) info@mybalimagazine.com
Majalah Wisata Bali "Bali Bite" (Indonesia) info@balibite.com
Tabloid Flora Fauna "Agrobis" (Indonesia) agro_komplek@yahoo.com
Majalah Flora Fauna "Flona" (Indonesia) flona@gramedia-majalah.com
Majalah Flora Fauna "Trubus" (Indonesia) redaksi@trubus-online.com
Tabloid "Agrina" (Indonesia) tabloid_agrina@yahoo.com
Tabloid Wanita "Nurani" (Indonesia) redaksinurani@yahoo.com
Majalah Wanita "Femina" (Indonesia) kontak@femina-online.com
Veronica.Wahyuningsi@feminagroup.com ; Sitta.Sarmawati@feminagroup.com
Majalah "Gratina" (Indonesia) gratina@indosat.net.id
Tabloid Wanita "Nova" (Indonesia) nova@gramedia-majalah.com ;
Tabloid Wanita "Nyata" (Indonesia) redaksi_nyata@yahoo.com
Majalah Wanita "Alia" (Indonesia) majalah_alia@yahoo.com
Majalah Wanita "Chic" (Indonesia) chic@gramedia-majalah.com
Majalah Wanita "Ayah Bunda" (Indonesia) info@ayahbunda-online.com
Majalah Wanita "Noor" (Indonesia) redaksi@noor.co.id
Majalah Wanita "Kartini" (Indonesia) redaksi@kartinionline.com
Majalah Wanita "Cosmopolitan" (Indonesia) redaksi@cosmopolitan.co.id
Majalah Wanita "Her World" (Indonesia) herworldind@cbn.net.id
Majalah Wanita "Editor's Choice" (Indonesia) redaksi_ec@erlangga.net ; maggie@erlangga.net
Majalah Wanita "Better Homes and Garden" (USA) 1716Locust@meredith.com
Majalah Wanita "Womans Day" (USA) womansday@hfmus.com
Majalah Kuliner "Menu Sehat" (Indonesia) menusehat@gramedia-majalah.com
Majalah Kuliner "Sedap Sekejap" (Indonesia) sedap-sekejap@gramedia-majalah.com
Majalah Alam Semesta "Nature" (USA) editor@nature.com ; info@nature.com
Majalah Flora Fauna dan Pelestarian Alam "Natur" (Jerman) redaktion@natur.de
Majalah Anjing "Your Dog" (UK) sarahbpgroup@talk21.com ; emmabpgroup@talk21.com ;
Majalah Kucing "Your Cat" (UK) suebpgroup@talk21.com ; elizabethbpgroup@talk21.com
Majalah Kucing "Cats" (USA) info@catsmag.com
Majalah Anjing "Chiens Sans Laisse" (Perancis) alain@sanslaisse.com ;
Majalah Berita "Tempo" (Indonesia) red@tempo.co.id
Majalah Berita "Berita Indonesia" (Indonesia) redaksi@berindo.com
Majalah Berita "Garda" (Indonesia) garda@centrin.net.id
Majalah Berita "Gatra" (Indonesia) redaksi@gatra.com
Majalah Berita "Gamma" (Indonesia) gamma@gamma.co.id
Majalah Berita "Der Spiegel" (Jerman) spiegel@spiegel.de
Majalah "Readers Digest Nederland" (Belanda) sgroot@readersdigest.nl


Majalah "Readers Digest Denmark" (Denmark) redaktionen@detbedste.dk
Majalah "Readers Digest Kanada" (Kanada) editor@readersdigest.ca
Majalah "Readers Digest Amerika" (USA) editor@readersdigest.com
Majalah "Readers Digest Asia" (Singapura) editor@readersdigest.com.sg ;
Majalah "Readers Digest Indonesia" (Indonesia) editor.rd@feminagroup.com
Majalah "Intisari" (Indonesia) intisari@gramedia-majalah.com
Majalah Astronomi "Centaurus" (Indonesia) redaksi@centaurusonline.com ;
Majalah Desain Grafis "Concept" (Indonesia) concept@indosat.net.id

Kayaknya sudah cukup dulu ya..

5 komentar:

handika mengatakan...

Trims buat infonya
http://hndika.wordpress.com

asmarie mengatakan...

tankz infonya bro

kujaditahu mengatakan...

thanks brothers... infonya,,,
oyyah,,, klo bisa aq pesen posting alama media elektronik di indonesia yah...ttingkyuu,,,,,
http://kujaditahu.blogspot.com

andhykha dwi purwanna mengatakan...

berapa dan darimana honor terbesar anda mengirim artikel

Taqorrub Ubaidillah mengatakan...

Terimakasih atas informasinya, mas tolong kalau bisa posting lagi mengenai tips agar mudah di terima artikel kita ke madia massa dalam bidang pendidikan.

http://pendidikangeo.blogspot.com

Komentar Terbaru